СПЕЦИФИКАЦИЯ

Спецификации: Fiber QuickMap™ Multimode Fiber Distance and Fault Locator

10 мая 2016 г.

Загрузить PDF

Обзор

Fiber QuickMap™ measures length and identify high loss events on Multimode fiber optic cable. Как и в рефлектометре OTDR, лазер посылает световые импульсы по оптоволокну и измеряет мощность и время прохождения света, отраженного от соединений с высоким уровнем потерь и мест сращивания, а также точки окончания оптоволокна.

Они очень просты в использовании:

  1. Включите устройство.
  2. Подсоедините свой оптоволоконный кабель к SC-разъему устройства (доступны дополнительные адаптеры LC, FC и ST). Помните о том, что сначала необходимо очистить торцевые поверхности разъема
  3. Нажмите кнопку «Test» (Тестировать).
  4. Примерно через 5–6 секунды устройство отобразит потери и расстояние до первого выявленного события. Другие проблемные участки можно просмотреть, нажимая кнопки вверх и вниз. The unit automatically checks to make sure the fiber is not active before allowing the test to begin

Обнаружение неисправностей за пределами диапазона работы визуального локатора повреждений (VFL)

Визуальные локаторы VFL хорошо работают с незащищенными участками оптоволокна рядом с коммутационными панелями, посвечивая неисправные соединения и разрывы. Они неэффективны при работе кабелями протяженностью более нескольких метров, или когда кабель невиден или недоступен, или когда свет лазера не может проникнуть под оболочку кабеля.

Оптические рефлектометры (OTDR) предоставляют графические данные и результаты анализа по всей длине кабеля — гораздо дальше зоны действия визуальных локаторов VFL, но такие рефлектометры могут быть дорогими и требовать для работы больше времени и навыков.

Fiber QuickMap заполняет пробел между визуальным локатором VFL и рефлектометром OTDR. Эти модели просты в обращении, подобно визуальному локатору VFL, и предоставляют информацию о расстоянии и мощности для точек с высоким уровнем потерь, разрывов и точки окончания оптоволокна. Они также определяют, является ли оптоволокно активным.

  VisiFault Fiber QuickMap OptiFiber Pro
Функция Typical
VFL
Fiber QuickMap Typical
OTDR
Подсвечивает зоны с высоким уровнем потерь    
Работа производится при нажатии одной кнопки  
Работа с кабелем большой длины  
Обнаружение работающего волокна  
Числовое отображение расстояния  
Numeric reflective loss (dB) display  
Графическое отображение рефлектограмм    
Анализ рефлектограмм    
Параметры измерителя оптической мощности    
Хранение данных    
Передача данных на ПК или в облако    
Стоимость Низкая Средняя Высокая

Применения:

  1. Измерение и обнаружение сращиваний с высокими потерями
  2. Измерение и обнаружение соединений с высокими потерями и разрывов
  3. Обнаружение точки окончания оптоволокна
  4. Поиск потенциальных источников интенсивного потока ошибочных битов, вызванного отражением от загрязненных или слабых соединений
  5. Выявление активных оптических сигналов перед началом процесса тестирования
Функция Fiber QuickMap
Тип оптоволокна Многомодовый
Размер оптоволокна 50/125 мкм и 62,5/125 мкм
Выходная длина волны 850 нм
Диапазон до 1 500 м / 4 921 футов

Other Features on the Fiber QuickMap

  • Быстрая настройка. Подключите волокно и нажмите кнопку «Test». Не требуется длительная настройка.
  • Быстрое обнаружение проблем. Время тестирования — шесть секунд. Больше никакого поиска неисправностей вслепую, который может занимать несколько часов
  • Отображение ключевой информации на большом экране; уровень потерь в дБ и расстояние в метрах или футах
  • Установка пределов потерь и отражения
  • Изменение показателя преломления (IOR) для повышения точности длины оптоволокна
  • Хорошая видимость в темных областях. Дисплей с подсветкой автоматически выключается
  • Съемный адаптер SC легко очищается
  • Доступность дополнительных сменных адаптеров LC, ST и FT
  • Продолжительный срок использования батарей; 1 500 тестов (обычно) от 2 батарей AA
  • Прочная конструкция; проведены испытания на вибрацию и падение с высоты 1 м

When and Where to Use the Fiber QuickMap

Спецификации для Fiber QuickMap™

Выходная длина волны 850 нм ± 10 нм
Типы протестированного волокна 50/125 мкм или 62,5/125 мкм, многомодовое
Максимальное расстояние 1500 метров или 4921 футов
Обнаружение событий, связанных с отражением1b Пороговое значение по умолчанию: -35 дБ (пользователь может выбирать значения: от -20 дБ до -45d дБ с шагом в 5 дБ
Максимальный показатель отражающей способности -20 дБ
Обнаружение работающего волокна Обнаруживает оптические сигналы с длинами волн от 600 нм до 1050 нм и отображает индикацию ACTIVE LINE (АКТИВНАЯ ЛИНИЯ) в случае наличия сигнала. После первого обнаружения каждые 3 секунд осуществляет поиск сигнала. Максимальная входная мощность: +7 дБ.
Обнаружение неисправностей, связанных с потерями2 Пороговое значение по умолчанию 0,70 дБ (диапазон пользовательских настроек от 0,5 дБ до 6,1 дБ с шагом 0,2 дБ)
Точность отражающей способности3 ± 4 дБ
Динамический диапазон 11 дБ
Размеры 17,5 см В; 7,8 см Ш; 3,8 см Г; вес 0,35 кг, включая батареи
Рабочая температура с батареей 0ºC – 50ºC
Диапазон нерабочих температур -20ºC – 60ºC
Относительная рабочая влажность (без конденсации) 95 % (от 10 ºC до 35 ºC); 75 % (от 35 ºC до 40 ºC); неконтролируемая: < 10 ºC
Вибрация Случайная, от 5 Гц до 500 Гц, MIL-PRF-28800F CLASS 2
Ударная нагрузка Испытание методом падения с высоты 1 метра
Высота над уровнем моря 9 842 футов/3000 м
Электромагнитная совместимость RU 61326-1:2004
Тип батареек 2 щелочные батареи типа AA (без зарядного устройства)
Время работы от батарей Тестирований (типичное количество): более 1 500
Безопасность и классификация лазерного излучения Класс 1 CDRH, соответствие стандарту EN 60825-2
Тип ЖК-монитора С черно-белой подсветкой (сегменты)
Индекс диапазона преломления 1,45 до 1,5 (фабричная настройка по умолчанию 1,468)
Автоотключение Автоматически выключается по прошествии 5 минут, если не были нажаты никакие клавиши. Подсветка выключается первой.
Фабричный интервал калибровки Отсутствует
Максимальное количество показываемых неисправностей 9
Скорость тестирования Типичная продолжительность тестирования: 6 сек.
Разъём Сменный адаптер SC, который можно чистить; UPC
Установка пороговых значений потерь Значение порога предупреждения по умолчанию 1,5 дБ (диапазон пользовательских настроек от 0,5 дБ до 6,1 дБ с шагом 0,1 дБ)
Точность определения расстояния ± (1m + 0,1% x length) for reflective incidents4 ± (3m + 0,1% x length) for non-reflective incidents4
Качество межпанельных соединителей Если нет подключенного оптоволокна или разъем загрязнен, детектор неисправностей отображает 0 м или 0 футов.
Сертификаты соответствия  Соответствует действующим требованиям Европейского Союза
 Соответствует определенным австралийским стандартам
 Зарегистрировано Канадской ассоциацией стандартов CSA C22.2, № 61010.1.04
 Соответствует правилам Федерального агентства по связи (FCC), часть А, класс А
 RoHs

1а. Обнаруживает местоположение события, при котором отражающая способность, превышает -62 дБ. Обнаруживает события, находящиеся на расстоянии >2 м после межпанельного соединителя, если его отражающая способность <35 дБ. Обнаруживает события, находящиеся на расстоянии >3 м после точки события, если отражающая способность <35 дБ.

1б. Обнаруживает и находит местоположение события, при котором отражающая способность превышает -55 дБ. Обнаруживает события, находящиеся на расстоянии >1 м после межпанельного соединителя, если его отражающая способность 3 м после события с отражающей способностью в.

2. Обнаруживает события, находящиеся на расстоянии >10 м после межпанельного соединителя или любого предшествующего события, если отражающая способность межпанельного соединителя <-35 дБ и отражающая способность любого предыдущего события <-35 дБ. Максимальные потери линии до возникновения события -7 дБ

3. При коэффициенте обратного рассеяния в -63 дБ и длине волны в 850 нм используется калиброванный эталон -14 дБ.

4. ± настраиваемая пользователем погрешность показателя преломления ± погрешность определения местоположения неисправности.

Информация для заказа Fiber QuickMap™

Модель Описание
FQM-M Fiber QuickMap™. Комплект поставки: устройство выявления неисправностей в многомодовом оптоволокне, привинчивающийся сменный адаптер SC, краткое справочное руководство на 4 языках (руководства на 9 языках доступны онлайн), инструкция по технике безопасности и батареи.
FQM-100-M Комплект Fiber QuickMap™. Комплект поставки: устройство выявления неисправностей в многомодовом оптоволокне, привинчивающийся сменный адаптер SC, коммутационный кабель UPC-UPC длиной 2 метра, сумка, краткое справочное руководство на 4 языках (руководства на 9 языках доступны онлайн), инструкция по технике безопасности и батареи.
FQM-100-M-VFL Комплект Fiber QuickMap™ с VisiFault. Включает все элементы FQM-100-M, а также визуальный локатор VisiFault Visual Fault Locator с 2,5 мм универсальным адаптером.
FQM-SFP-M Комплект Fiber QuickMap™ с SimpliFiber Pro включает все элементы FOS-100-M, а также измеритель оптической мощности SimpliFiber Pro и адаптер SC.

Аксессуары для многомодового Fiber QuickMap™

Модель Описание
MRC-50-SCSC Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей SC в 50 мкм (SC/SC)
MRC-50-LCLC Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей LC в 50 мкм (LC/LC)
MRC-50-FCFC Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей FC в 50 мкм (FC/FC)
MRC-50-STST Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей ST в 50 мкм (ST/ST)
MRC-625-SCSC Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей SC в 62,5 мкм (SC/SC)
MRC-625-LCLC Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей LC в 62,5 мкм (LC/LC)
MRC-625-FCFC Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей FC в 62,5 мкм (FC/FC)
MRC-625-STST Многомодовый тестовый эталонный кабель (2 м) для тестирования оптоволоконных кабелей ST в 62,5 мкм (ST/ST)
MMC-50-SCSC Многомодовый кабель запуска 50 мкм SC/SC
MMC-50-SCLC Многомодовый кабель запуска 50 мкм SC/LC
MMC-50-LCLC Многомодовый кабель запуска 50 мкм LC/LC
MMC-50-SCST Многомодовый кабель запуска 50 мкм SC/ST
MMC-50-STST Многомодовый кабель запуска 50 мкм ST/ST
MMC-50-SCFC Многомодовый кабель запуска 50 мкм SC/FC
MMC-50-FCFC Многомодовый кабель запуска 50 мкм FC/FC
MMC-50-SCE2K Многомодовый кабель запуска 50 мкм SC/E2K
MMC-62-SCSC Многомодовый кабель запуска 62,5 мкм SC/SC
MMC-62-SCLC Многомодовый кабель запуска 62,5 мкм SC/LC
MMC-62.5-LCLC Многомодовый кабель запуска 62,5 мкм LC/LC
MMC-62-SCST Многомодовый кабель запуска 62,5 мкм SC/ST
MMC-62.5-STST Многомодовый кабель запуска 62,5 мкм ST/ST
MMC-62-SCFC Многомодовый кабель запуска 62,5 мкм SC/FC
MMC-62.5-FCFC Многомодовый кабель запуска 62,5 мкм FC/FC

Адаптеры LC для более старых моделей измерителей c прямоугольным оптическим портом. Используйте MMC-50-SCLC или кабели запуска SC/LC или кабель запуска MMC-62-SCLC

Accessories for Fiber QuickMap™

Модель Описание
NFC-Kit-Box Комплект для очистки оптического кабеля
PA-SC Винт на адаптер SC (не для более старых моделей измерителей с прямоугольным разъемом)
PA-LC Винт на адаптер LC (не для более старых моделей измерителей с прямоугольным разъемом)
PA-FC Винт на адаптер FC (не для более старых моделей измерителей с прямоугольным разъемом)
PA-ST Винт на адаптер ST (не для более старых моделей измерителей с прямоугольным разъемом)