Вставные многожильные коннекторы (MPO) | MTP Connectors | Fluke Networks

Вставные многожильные коннекторы (MPO)

Вставные многожильные коннекторы (MPO)

Вставные многожильные коннекторы (MPO) — это оптоволоконные соединители, состоящие из нескольких оптических волокон. Хотя они определяются как матричные коннекторы более чем с 2 волокнами, MPO-коннекторы обычно доступны с 8, 12 и 24 волокнами для сетей центров обработки данных и LAN. Кроме того, доступны коннекторы с 32, 48, 60 и даже 72 волокнами, но они обычно используются в многожильных массивах высокой плотности в оптических коммутаторах.

You may also see the term MTP Connector used interchangeably with MPO Connector. MTP — это зарегистрированный товарный знак MPO-коннектора, производимого US Conec. The MTP connector is fully compliant with MPO standards and is described by US Conec as an MPO that has been engineered to very tight tolerances for improved performance. В данной статье мы будем ссылаться только на разъемы MPO, поскольку MTP считаются MPO-коннекторами.

Сертификация и стандарты

Just like other standards-based connector interfaces, manufacturers of MPO Connectors must comply with intermateability standards. For MPO Connectors , these include IEC 61754-7 and EIA/TIA-604-5 (FOCSI 5) standards that specify the physical attributes of the connector, such as pin and guide hole dimensions for male and female interfaces. Эти стандарты гарантируют соединение совместимых разъемов и адаптеров, а также их соответствие определенным уровням производительности.

In addition to intermateability, MPO Connectors also must meet specific end face geometry parameters defined by the IEC PAS 61755-3-31 fiber optical interface standard. К ним относятся угол полировки, высота выступа волокна и максимальная разность высоты по всем волокнам в массиве и прилегающих волокнах. Общая производительность соединителя значительно зависит от этих механических характеристик. Например, если разница высоты волокон превышена, и все волокна в массиве разной высоты, некоторые из них не будут правильно сопряжены. Это может существенно повлиять на вносимые потери и потери на отражение.

Сферы применения

MPO Connectors have been used in duplex 10 Gig fiber applications throughout the data center for several years as a way to deploy preterminated plug and play backbone cables between switches that take up less pathway space and ease cable management while offering faster deployment. В таких сетях 10 Гбит/с 12- и 24-волоконные магистральные кабели с MPO-коннекторами на обоих концах формируют постоянное магистральное соединение, а затем подключаются к дуплексным оптоволоконным разъемам на коммутационных панелях с помощью кассет MPO-LC или гибридных коммутационных шнуров MPO-LC.

По мере увеличения требований к скорости MPO-коннектор стал интерфейсом «де факто» для высокоскоростных магистральных каналов центров обработки данных, использующих параллельные оптические соединения. Например, сети 40 и 100 Гбит/с (40GBASE-SR4 и 100GBASE-SR4) с многомодовым волокном используют 8 волокон, из которых 4 волокна передают данные на скорости 10 или 25 Гбит/с, а 4 волокна получают данные на скорости 10 или 25 Гбит/с. В таких соединениях центра обработки данных требуется 8- или 12-волоконный MPO-коннектор (в 12-волоконных MPO-коннекторах используются только 8 из 12 волокон). Органы стандартизации предполагают, что MPO-коннекторы и параллельные оптические соединения также будут поддерживать скорости 200 и 400 Гбит/с. Таким образом, интерфейс MPO задержится в отрасли надолго.

Очистка и инспектирование

Очистка и инспектирование
Комплект FI-7000-MPO поставляется с наконечником для инспектирования и средством для очистки Quick Clean Cleaner MPO-коннекторов

Every fiber end-face should be cleaned and inspected, and MPO Connectors are no different. In fact, cleaning and inspecting can be even more of a concern for MPO Connectors due to the larger surface area. Из-за этого гораздо проще переместить загрязнения из одного волокна в другое в одном массиве во время очистки. И чем больше массив, тем выше риск. With a greater number of fibers, such as with 24- or 32-fiber MPO Connectors, the height differential of fibers is more difficult to control and height variances across the fibers can increase the risk of not every fiber being properly and equally cleaned. Поэтому важно инспектировать, очистить и снова проверить все волокна.

Перед инспектированием торцевой поверхности волокон обратитесь к документу IEC 61300-3-35 «Основные стандартные процедуры тестирования и измерения взаимосвязанных волоконно-оптических устройств и пассивных компонентов», где изложены критерии оценки очистки для сертификации торцевых поверхностей, позволяющие устранить человеческий фактор и предотвратить возможные конфликты. Для различных типов соединителей и размеров волокон стандарт IEC 61300-3-35 определяет чистоту торцевой поверхности волокна в зависимости от числа и размера царапин и дефектов, обнаруженных в каждой области торцевой поверхности, включая сердцевину, оболочку, адгезионный слой и контактные зоны.

FI-7000 FiberInspector Pro от компании Fluke Networks позволяет сертифицировать торцевые поверхности волокна в соответствии с отраслевыми стандартами IEC 61300-3-35 всего за одну секунду, предоставляя автоматические результаты вида «ПРОШЕЛ/НЕ ПРОШЕЛ». Кроме того, в комплект Fluke Networks FI-7000-MPO включен наконечник для инспектирования MPO и средство очистки Quick Clean Cleaner для MPO, которые упрощают очистку торцевой поверхности MPO-коннекторов

полярность.

Чтобы оптоволоконные каналы без потерь передавали данные, сигнал передачи (Tx) на одном конце кабеля должен соответствовать приемнику (Rx) на другом конце. Цель любой схемы полярности заключается в обеспечении непрерывного соединения, и это становится сложнее при работе со многоволоконными компонентами. В отраслевых стандартах указываются три различные метода полярности — метод A, B и C. При этом каждый метод использует различные типы MPO-кабелей.

В методе A применяются сквозные магистральные MPO-кабели с разъемом с ключом вверх на одном конце и разъемом с ключом вниз на другом конце, чтобы волокно в позиции 1 соединялось с позицией 1 на другом конце. При использовании метода A для дуплексных сетей требуется поменять местами передатчик и приемник на одном конце коммутационного шнура.

В методе B применяются разъемы с ключом вверх на обоих концах для переключения передатчика и приемника, чтобы волокно в позиции 1 соединялось с позицией 12 на противоположном конце, волокно в позиции 2 соединялось с позицией 11 и т. д. Для дуплексных сетей в методе B используются прямые коммутационные шнуры A-B на обоих концах.

В методе C применяется разъем с ключом вверх на одном конце и с ключ вниз на другом конце, как и в методе A. Но переключение происходит внутри самого кабеля, где каждая пара волокон переворачивается, чтобы волокно в позиции 1 соответствовало позиции 2 на противоположном конце, а волокно в позиции 2 соответствовало позиции 1. Хотя этот метод хорошо подходит для дуплексных соединений, он не поддерживает параллельные 8-волоконные сети 40 и 100 Гбит/с и поэтому не рекомендуется.

Из-за наличия трех различных методов полярности и необходимости использования правильного типа коммутационных шнуров для каждого из них распространены ошибки в развертывании. Thankfully, Fluke Networks’ MultiFiber™ Pro allows users to test individual patch cords, permanent links and channels for correct polarity.

Конфигуратор комплекта Versiv

Как вы будете использовать ваш Versiv?

Тестирование производительности

Соединения с MPO-коннекторами, как и любой оптоволоконный канал в центре обработки данных, необходимо протестировать, чтобы убедиться, что вносимые потери не выходят за допустимые показания. Это особенно справедливо для высокоскоростных сетей 40 и 100 Гбит/с, в которых требуется использовать MPO. Так как в таких сетях ограничения потерь гораздо ниже, важно обеспечить предельно возможную точность тестирования.

До выхода на рынок MultiFiber Pro от компании Fluke Networks со встроенными MPO-коннекторами для проверки MPO-каналов использовали традиционных дуплексный оптоволоконный тестер. Это отнимало очень много времени, так как приходилось применять разветвители MPO-LC, разделяющие несколько волокон на одноволоконные каналы, и проверять тестовые эталонные шнуры перед подключением каждой пары волокон на обоих концах. Из-за такой сложной процедуры возникало много несоответствий, а процесс очистки волокон вызывал трудности.

With the ability to scan all 8, 10 or 12 fibers of an MPO Connector simultaneously, it is highly recommended to use a tester like the MultiFiber Pro with an on-board MPO connector that eliminates complexity and tests 90% faster than using a duplex tester. На самом деле в стандарте IEC TR 61282-15 ред. 1 «Кабельные системы и каналы — тестирование многоволоконных оптических кабельных систем с MPO-коннекторами», утвержденном в феврале 2017 года, указано, что тестеры должны быть оснащены интерфейсом MPO при проверке таких систем.

Контактная информация

США/Канада: 1-800-283-5853
Другие страны: 1-425-446-4519
 
 
 
 
Powered By OneLink